вторник, 3 февраля 2009 г.

Google засудили за контекстную рекламу по слову конкурента

Гражданский суд Парижа наложил на Google штраф в размере 350 тысяч евро за нарушение прав на торговые марки французских компаний Voyageurs du Monde и Terres d’Aventure. Нарушение заключалось в том, что в рекламном блоке результатов поиска по названиям этих компаний поисковик размещал ссылки на их конкурентов, сообщает OUT-LAW.

Несмотря на то, что нанесённый в результате урон бизнесу обоих турагенств, по мнению судьи, был незначительным, штраф всё же наложили существенный: Google должен выплатить “пострадавшим” по 200 и 150 тысяч евро соответственно, не считая судебных издержек, которые составили 60 тысяч. Именно в такие суммы французский суд оценил посягательство на торговые марки и перенаправление части пользователей поисковой системы на сайты конкурентов.

Google уже успел подать апелляцию, считая такое решение суда в корне ошибочным. По мнению поискового гиганта, в условиях договора на пользование сервисом контекстной рекламы чётко оговорено, что ответственность за выбор ключевых слов полностью лежит на рекламодателях.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий