среда, 18 февраля 2009 г.

Google рекламирует конкурентов по бешеным ценам

Компания TradeComet.com из Нью-Йорка подала иск против Google, обвиняя корпорацию в нарушении антимонопольного законодательства. Как заявляют в TradeComet, неправомочные действия выразились в том, что Google внезапно заломил непомерно высокие цены за рекламу этой компании в своих онлайн-сервисах.

Камнем преткновения стал принадлежащий TradeComet сервис SourceTool.com, ориентированный на поиск поставщиков промышленных изделий. В пресс-релизе нью-йоркской фирмы напоминается, что их специализированный поисковик в своё время был высоко оценён аналитическими компаниями InfoCommerce Group и comScore и что даже в Google поначалу отнеслись к SourceTool весьма благосклонно, одарив его почётным званием “Сайта недели”.

Однако, начиная с мая 2006 года, отношение поискового гиганта к SourceTool резко изменилось. Основатель и руководитель TradeComet Дэн Сэвидж (Dan Savage) ощутил это на собственном кармане, когда гугловские расценки за клики по рекламным ссылкам выросли на 10000 процентов. Он связывает такое поведение Google лишь с одним: поисковый гигант разглядел в крохотном SourceTool конкурента.

“Ссылаясь в своих объяснениях на некую непонятную оценку качества, определяющуюся секретным алгоритмом, Google отказался обсуждать возможность снижения расценок, даже после того как SourceTool.com потратил свои сбережения на внесение изменений, которые, как утверждали в Google, должны были решить предполагаемую проблему, — утверждает Сэвидж. — В результате этой игры монополистическими мускулами трафик SourceTool.com в настоящее время в среднем составляет один процент от прежнего, и компания более не является конкурентноспособной”.

В Google обвинение пока не изучили как следует, поэтому корпорация ограничилась лишь общими словами, сообщает Associated Press. Их смысл сводится к тому, что, помимо Google, имеются и другие компании, предоставляющие аналогичные сервисы онлайн-рекламы — например, Yahoo! и Microsoft.

Источник: Вебпланета

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий